Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 18 май 2024, 07:50
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник И. А. Козлова
СообщениеСообщение добавлено...: 09 ноя 2016, 18:50 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 22:01
Сообщений: 25
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пункты репутации: 10
Примерно 20/VII, в связи с осложнениями на Южном фронте, я получил согласие Спектора (Булатов был в Москве, а Лещинер в Орджон[икидзе] у семьи, в связи с назнач[ением] его на место Мартынова комиссаром п[артизанских] отр[ядов] [177] ) перевезти семью в Махачкалу. Продали вещей на 2000 руб., получил пособие из ОК - 800, из НКСО - 400, жалованье за 1\2 месяца. Собрали все вещи, в том числе и мои (учли горький керч[енский] опыт!) и 26/VII в 7 ч[асов] веч[ера] тронулись из Краснодара. Цилю и Леву посадил в плац[картный] вагон с вещами, а сам с Витей в общем, где было очень тесно, и мы пристроились на верх[ней] полке на площ[ади] в 1 метр. А в Армавире перешли к Циле в плац[картный], и доехали до Махачкалы прекрасно. Этот город на берегу Касп[ийского] моря очень жаркий и пыльный, но решили устроиться там на житье. Пошел с Цилей к семье т[оварища] Бочарова [178] - на Пролет[арской] ул., 1, и с помощью Киселевой [179] наняли маленькую комнату рядом с их комнатой за 500 руб. у одного нацмена (за 3 месяца вперед 300 руб. и 200 [руб.] за одолжение комнаты).

3/VIII я должен был вернуться на работу в ОК, но события начали развиваться очень скверно. Немец взял Ростов, и начал двигаться быстро к Краснодару и Армавиру, стремясь перерезать ж[елезную] д[орогу] на Сталинград (Тихорецкая) и Махачкала. Примерно 2/VIII поезд на Краснодар уже не пошел. 3/VIII снова стали давать билеты в Новороссийск, но вести были нехорошие -поезда идут только до Минвод. Мы - я, Вернер и Каповский, [180] долго обсуждали вопрос - ехать или не ехать в Краснодар. Но имелись серьезные предположения, что наши секретари оттуда уехали в Орджоникидзе или Махачкалу.

4/VIII приехали Сирота с Грачевым, [181] и сказали, что хорошо сделали, что не поехали в Краснодар, откуда 3/VIII они выехали вместе с группой работников чел[овек] 60... Слава Богу!
Наш поезд пошел дальше. Вместо 12 ч[асов], через 6. Едем в Барнаул через Алма-Ату, Семипалатинск и будем там дней через 6-7. Но едем спокойно. Как эвакуированные, бесплатно, с эшелоном... Тронулись дальше в 14 ч. 30 м. Качает, буду писать на стоянках, кот[орые] бывают часто, и стоим подолгу.

18/VIII. 15 ч. 15 м. (м[осковское] в[ремя]). Остановились в поле недалеко от Джамбула... [182]

20/VIII. 5 ч. (м[осковское] в[ремя]). [Алма-Ата]. Со вчерашнего вечера стоим здесь в тупике. Погода тихая, теплая, спали хорошо. Сейчас народ ушел на базар, а потом все[м] вагоном пойдем в баню. Тронемся дальше, очевидно, после 12 часов. Вечером читал сводку. Идут бои в районе Котельникова, Краснодара и Минвод. Майкоп сдан. В Москве был Черчилль и Гаррис. В передовой «Правды» говорится, что это совещание с т[оварищем] Сталиным имеет большое значение. Пока что положение на Южном фронте очень тя;елое.
С этим эшелоном едут люди из разных областей: Ростовской, Ворошиловградской, Крымской, Краснодарской, Ленинградской (из Красн[одарского] края). Многие едут без вещей, т.к. пришлось их бросить по дороге из опасения остаться у немцев.
11ч. 45 м. Алма-Ата. Тронулись дальше. В вагоне свободно и все здоровы. Утром передали, что нами оставлен Краснодар. Перелома на фронтах нет.
Здесь ночью было холодно, утром прохладно, а сейчас задыхаюсь от жары. Жить здесь не мог бы из-за жары - поэтому и едем в Барнаул, на Обь. Будем там через 3-е суток (1500 км).

*****


На этом И.А. Козлов заканчивает свое повествование. Кратко его продолжим. 30 августа он с семьей прибыл в Бийск. Жена устроилась работать в госпиталь, сыновья - учениками в токарный цех завода. Иван Андреевич непродолжительное время проработал в аппарате горкома, а потом был избран секретарем комитета партийной организации на заводе. «...После всего пережитого в Крыму - глубокий тыл. Местные люди даже не представляли себе, что такое светомаскировка, воздушная тревога, налеты. Я отдыхал. Расшатанные нервы мои успокаивались. Но меня часто мучила мысль: я здесь - в тишине и спокойствии, а в Крыму остались подпольщики и партизаны... И как только зрение немножко улучшилось, я написал в Крымский обком. Просил иметь в виду, что если нужно, я готов приехать в любое время и на любую работу...» [Козлов, 1952, с. 83]. Вызов пришел в конце июля 1943 г. И.А. Козлов откомандировывался в г. Сочи в распоряжение Крымского обкома партии. Из Сочи состоялась его заброска в леса Крыма к партизанам, и уже оттуда - в Симферополь. В ноябре 1943 г. он возглавил подпольный городской комитет партии, объединивший действия 42 подпольных организаций и групп, общей численностью около 400 человек. О работе в тылу врага он рассказал в книге «В Крымском подполье», которая впервые была издана в 1947 г. В эту книгу вошла и первая часть публикуемого дневника, переработанная Иваном Андреевичем в художественной форме. За написание книги в 1948 г. Постановлением Совета Министров СССР И.А. Козлову была присуждена Сталинская премия третьей степени за 1947 г.

---------------------------------------------------------------------


  • ↑ [177]. Лещинер назначен комиссаром партизанского движения Крыма постановлением бюро ОК ВКП(б) от 15 июля 1942 г., однако к выполнению обязанностей не приступил [Крым в период Великой Отечественной войны, 1973, с. 237, 446].


  • ↑ [178]. Сведениями об этом человеке мы не располагаем.


  • ↑ [179]. Сведениями об этом человеке мы не располагаем.


  • ↑ [180]. Сведениями об этих людях мы не располагаем.


  • ↑ [181]. Грачев С.Н. - секретарь ОК ВКП(б) [Крым в период Великой Отечественной войны 1941 -1945, 1973, с. 92, 372].


  • ↑ [182]. Далее нами опущены 9 предложений с описанием событий личного характера.



За это сообщение автора Керчанин поблагодарили - 2: Ka4ela, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru